होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सरकारी आवास पहुंचे....
  2.      
  3. मुंबई- नहीं रहे फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र 89 साल की उम्र में फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र ने ली अतिंम सांस
  4.      
  5. आंध्र प्रदेश-आंध्र प्रदेश के वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ इस में कुछ श्रद्धालुओं की मौत, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू,ने दुख जताया।
  6.      
  7. कानपुर - रघुवीर लाल बनाए गए नए पुलिस कमिश्नर
  8.      
  9. कानपुर- बेकनगंज के तीन मंजिला मकान में भीषण आग, मौके पर पहुंची पुलिस और फायर ब्रिगेड ने पाया आग पर काबू
  10.      
  11. अहमदाबाद-अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, कई यात्री होने की सूचना
  12.      
  13. कानपुर-कानपुर में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी द्वारा ₹47,600 करोड़ की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास/लोकार्पण
  14.      
  15. कानपुर -असम सरकार के मंत्री ने शुभम द्विवेदी के परिजनों को सौंपी पांच लाख की चेक
  16.      
  17. कानपुर-कलेक्टरगंज थाना क्षेत्र के गल्ला मंडी में लगी भीषण आग,मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियां
  18.      
  19. उत्तर प्रदेश-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जी ने प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी
  20.      
  21. उत्तर प्रदेश -राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने प्रयागराज संगम में लगाई डुबकी
  22.      
  23. वाराणसी - फिल्म अभिनेता ब्रह्माजी विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में पहुंचे किया दर्शन पूजन
  24.      
  25. वाराणसी -भारतीय खिलाड़ी स्नेह राणा पहुंची विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में
  26.      
  27. कई दिन पुरानी दो कुंटल सड़ी मिठाई बरामद की गई,तीनों कारखानों को सील कर टीम ने चस्पा की नोटिस ,सौरिख थाना क्षेत्र के बेहटा रामपुर में टीम ने मारा छापा
  28.      
  29. खाद्य विभाग की टीम ने मिठाई फैक्ट्री में मारा छापा,पांच भाई 3 कारखानों में बना रहे थे केमिकल वाली मिठाई
  30.      
  31. पुलिस और प्रदूषण विभाग कार्रवाई करेगा,फैक्ट्री चल रही थी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे,पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा दिया जाएगा
  32.      
  33. मच्छर अगरबत्ती की फैक्ट्री में 2 की मौत का मामला,राज्यमंत्री असीम अरुण ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की
  34.      
  35. सदर कोतवाली क्षेत्र के इशवा पुर का मामला
  36.      
  37. दबंगों ने किसान के घर पर की थी फायरिंग,तमंचा, कारतूस,फरसा पुलिस ने किया बरामद
  38.      
  39. पुलिस ने तीनों आरोपी को किया गिरफ्तार,मामूली सी बात को लेकर हुआ था विवाद,असलहों से लैस दबंगों ने बोला था हमला
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  कानपुर आस-पास  »  नेशनल हैंडलूम एक्सपो भारतीय बुनकारी परंपरा का सम्मान:राकेश सचान
 
नेशनल हैंडलूम एक्सपो भारतीय बुनकारी परंपरा का सम्मान:राकेश सचान
Updated: 12/8/2025 8:54:00 AM By Reporter- rajesh kashyap kanpur

नेशनल हैंडलूम एक्सपो भारतीय बुनकारी परंपरा का सम्मान:राकेश सचान
*मोतीझील में नेशनल हैंडलूम एक्सपो–2025 “गांधी बुनकर मेला” का हुआ भव्य उद्घाटन**
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस कानपुर नगर विकास आयुक्त हथकरघा, वस्त्र मंत्रालय भारत सरकार के प्रायोजन में तथा आयुक्त एवं निदेशक, हथकरघा एवं वस्त्रोद्योग उत्तर प्रदेश, कानपुर के आयोजन में नेशनल हैंडलूम एक्सपो–2025 “गांधी बुनकर मेला” का मोतीझील लॉन नंबर 3 में औपचारिक उद्घाटन रविवार को मा. सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, खादी एवं ग्रामोद्योग, रेशम उद्योग, हथकरघा एवं वस्त्रोद्योग मंत्री राकेश सचान द्वारा किया गया। यह आयोजन 16 दिसंबर तक चलेगा।
एक्सपो में देश के 10 राज्यों और एक केंद्रशासित प्रदेश से आए बुनकरों और शिल्पकारों के लगभग 80 स्टॉल लगाए गए हैं, जिनमें उत्कृष्ट व विशिष्ट हथकरघा उत्पादों का प्रदर्शन और बिक्री की जा रही है। उत्तर प्रदेश के वाराणसी, मऊ, आज़मगढ़, सीतापुर, वाराबंकी, कानपुर, मुरादाबाद, झांसी और मेरठ से आई साड़ियां, सलवार सूट, दुपट्टे, दरी, स्टोल और अन्य हस्तनिर्मित उत्पाद विशेष आकर्षण का केंद्र बने हुए हैं। प्रदेश के बाहर से जम्मू–कश्मीर की पश्मीना शॉल, फिरेन और शूट, उत्तराखंड व हिमाचल प्रदेश के ऊनी उत्पाद, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश की साउथ सिल्क साड़ियां, पश्चिम बंगाल की कांथा व जामदानी साड़ियां तथा राजस्थान की बंधनी और लहरिया जैसे लोकप्रिय हस्तशिल्प भी प्रदर्शित किए जा रहे हैं।
उद्घाटन समारोह में मंत्री राकेश सचान ने कहा कि कानपुर में आयोजित यह नेशनल हैंडलूम एक्सपो न केवल प्रदेश की प्राचीन बुनकरी परंपरा को सम्मान देता है, बल्कि लाखों हथकरघा बुनकरों और दस्तकारों की आजीविका का आधार भी है। उन्होंने कहा कि इन बुनकरों की कलाकृतियां देश की आर्थिक समृद्धि में योगदान देती हैं और निर्यात के माध्यम से विदेशी मुद्रा अर्जित करती हैं। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि मुख्यमंत्री की अपेक्षा के अनुसार हैंडलूम के विकास और गांवों में बुनकर सहकारी समितियों को सशक्त बनाने की दिशा में यह मेला महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
मंत्री ने कहा कि एक ही स्थान पर देशभर के उत्कृष्ट उत्पादों को देखने और खरीदने का अवसर कानपुर के लोगों के लिए विशेष आकर्षण रहेगा। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे अधिक से अधिक संख्या में पहुंचकर बुनकरों के प्रोत्साहन एवं उनकी आर्थिक स्थिति को मजबूत करने में सहयोग करें।
उद्घाटन कार्यक्रम में शहर के कई विशिष्टजन उपस्थित रहे, जिनमें सुरेश गुप्ता, चेयरमैन—उत्तर प्रदेश खादी ग्रामोद्योग महासंघ; अशोक मिश्रा, क्षेत्रीय भाजपा मीडिया संपर्क विभाग; देवेंद्र गुप्ता (टुनटुन), बाल कृष्ण देवड़ा, महेश दीक्षित, सुनील मिश्रा, वरुण गुप्ता, गुलाब सचान और योगेंद्र पाल शामिल थे।
विभागीय पक्ष से लक्ष्मी कान्त—वित्त नियंत्रक, पी.सी. ठाकुर—संयुक्त आयुक्त, डॉ. उत्तीर्ण वीर सिंह—उप आयुक्त/निबंधक तथा श्रीमती कुसुम—सहायक आयुक्त/निबंधक उपस्थित रहे।

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
एसआईआर में लापरवाही पर 27 बीएलओ को कारण बताओ नोटिस
कानपुर वॉक का नानाराव पार्क फूलबाग से ग्रीन पार्क तक
परीक्षा को लेकर पुलिस उपायुक्त ट्राफिक ने विभिन्न चौराहों का निरीक्षण कर दिए निर्देश
एसडीएम नरवल के नेतृत्व में चला सड़क सुरक्षा अभियान
आयुध निर्माणियों का निगमीकरण किसी भी कीमत पर स्वीकार नहीं : अशोक सिंह
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :