यूपीयूएमएस में ओरल हाइजीन दिवस पर नई ओपीजी एक्स-रे मशीन का उद्घाटन
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस सैफई (इटावा)। उत्तर प्रदेश आयुर्विज्ञान विश्वविद्यालय (यूपीयूएमएस), सैफई के दंत चिकित्सा विज्ञान संकाय के पेरियोडोंटोलॉजी विभाग द्वारा शनिवार को ओरल हाइजीन दिवस के अवसर पर जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर विश्वविद्यालय के माननीय कुलपति प्रो. (डॉ.) अजय सिंह ने विभाग में स्थापित अत्याधुनिक ओपीजी (Orthopantomogram) एक्स-रे मशीन का उद्घाटन किया।
माननीय कुलपति ने कहा कि स्वस्थ मुख संपूर्ण स्वास्थ्य का आधार है तथा नई ओपीजी मशीन के माध्यम से दंत एवं जबड़े से संबंधित रोगों के शीघ्र एवं सटीक निदान में सहायता मिलेगी, जिससे मरीजों को बेहतर उपचार उपलब्ध हो सकेगा।
संकायाध्यक्ष प्रो. (डॉ.) अतुल कुमार सिंह ने कहा कि विश्वविद्यालय में आधुनिक दंत चिकित्सा सुविधाओं का निरंतर विस्तार किया जा रहा है ताकि मरीजों को गुणवत्तापूर्ण जांच एवं उपचार एक ही स्थान पर उपलब्ध हो सके। वहीं विभागाध्यक्ष प्रो. (डॉ.) राजेश कुमार ठाकुर ने मौखिक स्वच्छता, नियमित ब्रशिंग, फ्लॉसिंग, तंबाकू से परहेज तथा समय-समय पर दंत परीक्षण कराने के महत्व पर प्रकाश डाला।
कार्यक्रम के दौरान प्रो. (डॉ.) विपिन कुमार एवं एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. प्रेरणा कटारिया ने मरीजों को मसूड़ों के स्वास्थ्य एवं मौखिक स्वच्छता के प्रति जागरूक किया। साथ ही विभाग की ओर से मरीजों को निःशुल्क ओरल हाइजीन सामग्री वितरित की गई तथा दांतों एवं मसूड़ों की देखभाल संबंधी आवश्यक परामर्श भी दिया गया।
इस अवसर पर विभाग के शिक्षक, रेजिडेंट चिकित्सक, कर्मचारी, पीजी एवं एमबीबीएस छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।