कुलपति ने ट्रॉमा व इमरजेंसी वार्ड का किया औचक निरीक्षण
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस सैफई इटावा। उत्तर प्रदेश आयुर्विज्ञान विश्वविद्यालय, सैफई के माननीय कुलपति प्रो. (डॉ.) अजय सिंह ने आज प्रातः 9:30 बजे ट्रॉमा एवं इमरजेंसी वार्ड का औचक निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान उन्होंने सीटी स्कैन व एक्स-रे रूम का भ्रमण कर मशीनों के सुचारु संचालन तथा प्रतिदिन होने वाली जाँचों के आंकड़ों की जानकारी प्राप्त की। कुलपति ने बिलिंग काउंटर पर पहुँचकर रेट लिस्ट का अवलोकन किया और निर्देश दिए कि मरीज जिस वार्ड में भर्ती हो, उसी वार्ड में बिलिंग काउंटर उपलब्ध कराया जाए, ताकि मरीजों व परिजनों को अनावश्यक परेशानी न हो।
इमरजेंसी वार्ड के येलो ज़ोन में व्यवस्थाओं का जायजा लेते हुए कुलपति ने कुछ अनियमितताएँ पाईं और तत्काल सुधार के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए। उन्होंने मल्टी-पैरा मॉनिटर, फंक्शनल वेंटीलेटर तथा ऑटो-एनालाइज़र मशीन की कार्यप्रणाली की भी जानकारी ली।
कुलपति महोदय ने एमएलसी रजिस्टर, इमरजेंसी/ओपीडी रजिस्टर, स्टाफ अटेंडेंस रजिस्टर का निरीक्षण किया तथा इंटर्न ड्यूटी रोस्टर में पाई गई अनियमितताओं को दूर करने के निर्देश दिए। साथ ही, इमरजेंसी वार्ड के स्टोर रूम का भी अवलोकन किया और मरीजों को दी जाने वाली दवाओं के स्टॉक का रजिस्टर से मिलान कराया।
निरीक्षण के उपरांत कुलपति ने जिम्मेदार अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि –
“इमरजेंसी सेवाएँ जितनी बेहतर होंगी, उतना ही लोगों का हमारे संस्थान पर विश्वास बढ़ेगा। हमारा लक्ष्य है कि हम अपने आसपास के प्रत्येक व्यक्ति को सर्वोत्तम स्वास्थ्य सेवाएँ उपलब्ध कराएँ।”