होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. उत्तर प्रदेश-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जी ने प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी
  2.      
  3. उत्तर प्रदेश -राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने प्रयागराज संगम में लगाई डुबकी
  4.      
  5. वाराणसी - फिल्म अभिनेता ब्रह्माजी विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में पहुंचे किया दर्शन पूजन
  6.      
  7. वाराणसी -भारतीय खिलाड़ी स्नेह राणा पहुंची विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में
  8.      
  9. कई दिन पुरानी दो कुंटल सड़ी मिठाई बरामद की गई,तीनों कारखानों को सील कर टीम ने चस्पा की नोटिस ,सौरिख थाना क्षेत्र के बेहटा रामपुर में टीम ने मारा छापा
  10.      
  11. खाद्य विभाग की टीम ने मिठाई फैक्ट्री में मारा छापा,पांच भाई 3 कारखानों में बना रहे थे केमिकल वाली मिठाई
  12.      
  13. पुलिस और प्रदूषण विभाग कार्रवाई करेगा,फैक्ट्री चल रही थी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे,पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा दिया जाएगा
  14.      
  15. मच्छर अगरबत्ती की फैक्ट्री में 2 की मौत का मामला,राज्यमंत्री असीम अरुण ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की
  16.      
  17. सदर कोतवाली क्षेत्र के इशवा पुर का मामला
  18.      
  19. दबंगों ने किसान के घर पर की थी फायरिंग,तमंचा, कारतूस,फरसा पुलिस ने किया बरामद
  20.      
  21. पुलिस ने तीनों आरोपी को किया गिरफ्तार,मामूली सी बात को लेकर हुआ था विवाद,असलहों से लैस दबंगों ने बोला था हमला
  22.      
  23. दिनदहाड़े गांव में फायरिंग करने का मामला
  24.      
  25. विनीता अवस्थी बनी महिला थाना प्रभारी,रंजना को मिला परिवार परामर्श केंद्र का चार्ज,चौकी इंचार्ज अनौगी मोहन लाल बने नौरंगपुर प्रभारी,ठठिया में तैनात राधामोहन शर्मा भेजे गये अनौगी
  26.      
  27. एसपी ने महिला थाना प्रभारी रंजना पांडेय को हटाया
  28.      
  29. दो महिला इंस्पेक्टर सहित चार के तबादले
  30.      
  31. टिढ़ियापुर में सामने आई गड़बड़ी को लेकर कही बात,सामने आई गड़बड़ी को लेकर कार्रवाई की कही बात,विकास कार्यों में बर्दाश्त नहीं होगा घपला,घपला करने वालों पर दर्ज होगी एफआईआर
  32.      
  33. असीम अरुण ने बैठक कर दिये सख्त निर्देश
  34.      
  35. ब्लॉक में ग्राम सचिवों के साथ की बैठक
  36.      
  37. मनरेगा के बजट में घपले को लेकर हुए सख्त
  38.      
  39. मंत्री असीम अरुण हुए सख्त
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  स्वास्थ्य  »  जनपदवासियों को टीबी से बचाव का पाठ पढ़ा रहीं ‘निशा’
 
जनपदवासियों को टीबी से बचाव का पाठ पढ़ा रहीं ‘निशा’
Updated: 3/27/2023 8:33:00 PM By Reporter- Sharad Yadav Auraiya

जनपदवासियों को टीबी से बचाव का पाठ पढ़ा रहीं ‘निशा’ 
इलाके के छह लोगों को बनाया क्षय मुक्त
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस इटावा,  हमारी स्वास्थ्य सेवाओं को जन-जन तक पहुंचाने और लोगों को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने के लिए आशा जिस तरह देश भर में काम कर रही हैं इसकी सराहना विश्व स्वास्थ्य संगठन ने भी की है। इसी क्रम में शहरी क्षेत्र गाड़ी पुरा की आशा 'निशा' अपने क्षेत्र के लोगों को स्वास्थ्य सम्बन्धी जानकारी देकर गृह भ्रमण कर जागरूक कर रही हैं। निशा ने 2018 में आशा कार्यकर्ता के रूप में काम करना शुरू किया। इसके बाद उन्होंने पीछे मुड़कर कभी नहीं देखा। वह अपने क्षेत्र के लोगों को विशेषकर क्षय रोग से बचाव के प्रति सही इलाज और सही खानपान के संदर्भ में घर-घर जाकर जानकारी देती हैं। क्षेत्रवासी उनकी सलाह को गंभीरता से लेते हैं और समस्या होने पर उनसे संपर्क करते हैं।
आशा निशा बताती हैं 2018 से अब तक अपने क्षेत्र के छह लोगों का टीबी का इलाज मैंने अपनी देखरेख में करवाया है। सभी स्वस्थ हैं। सही इलाज और उचित खानपान अपनाकर टीबी का इलाज कराने वाले लोग जब से स्वस्थ हुए हैं। इसके बाद क्षेत्र के लोग मेरे कहने पर अब आसानी से टीबी की जांच कराने के लिए मान जाते हैं। मेरी बातों को गंभीरता से लेने लगे हैं। यही कारण है अप्रैल 2022 से अब तक मैंने अपने क्षेत्र के लगभग 18 लोगों की टीबी की जांच कराई। इसमें 2 लोगों को टीबी की पुष्टि हुई और उनका इलाज चल रहा है।
जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ शिवचरण ने कहा की राष्ट्रीय क्षय उन्मूलन कार्यक्रम में आशा कार्यकर्ता महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है और जिस तरह आशा निशा क्षय रोगियों के इलाज के लिए काम कर रही हैं, मैं उनके कार्य की सराहना करता हूं।
जिला कार्यक्रम समन्वयक कंचन तिवारी ने बताया कि निशा का मिलनसार स्वभाव और उनकी काम के प्रति निष्ठा उनके काम को औरों से अलग बनाती है। इससे लोग उनकी बात को गंभीरता से सुनते हैं और क्षय रोगी उनकी बात मानते हैं। एसटीएफ योगेंद्र ने बताया कि गाड़ीपुरा क्षेत्र के संभावित क्षय रोगियों की जांच व क्षय रोगियों के इलाज के संबंध में पूरा सहयोग निशा से प्राप्त होता है l
सकीना, 32 वर्ष (काल्पनिक नाम) बताती है उनको गर्भधारण में समस्या आ रही थी। आगरा में जाकर इलाज कराने पर पता चला गर्भाशय की टीबी है  इसका पता चलने पर मैं बुरी तरह से परेशान हो गई।
सकीना ने बताया कि उनके क्षेत्र की आशा निशा से जब अपनी इस परेशानी को साझा किया तो उन्होंने कहा बिल्कुल भी नहीं घबराओ। सही इलाज और सही खानपान से टीबी की बीमारी से निजात पाई जा सकती है। उन्होंने मेरी मदद की। इसके बाद उनके साथ जाकर टीबी अस्पताल में जांच करवाई जांच में टीबी की पुष्टि हुई। डॉक्टर की सलाह पर मैंने नौ महीने टीबी का इलाज करवाया। इस दौरान निशा व्यक्तिगत तौर पर मेरे संपर्क में रही और उन्होंने मुझे दवा के साथ अच्छे खानपान की भी सलाह दी। सकीना बताती है वर्ष 2019 में टीबी का इलाज पूरा हुआ और कुछ दिनों बाद मुझे गर्भधारण हुआ और मैंने बच्चे को जन्म दिया। मैं कह सकती हूं आशा निशा की सलाह से मुझे सही इलाज मिला जिससे आज मैं खुशहाल जिंदगी जी रही हूं।

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
चिकित्सकों ने पहली रोबोट सहायता प्राप्त ट्यूबल रिवर्सल आपॅरेशन को दिया अंजाम
रीजेंसी हॉस्पिटल ने की पहली रोबोट-सहायता प्राप्त ट्यूबल रिवर्सल सर्जरी |
विश्व अस्थमा दिवस के संबंध में बोले चिकित्सक इनहेलर उपचार को बनाए सुलभ
85 बच्चों का हुआ निशुल्क स्वर्ण प्राशन
ब्रेस्ट मिल्क एक्सप्रेशन रूम की हुई स्थापना, शिशुओ को मां का दूध मिलने में होगा सहायक
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :