सरस मेला छह जनपदों के स्वयं सहायता समूहों के उत्पाद होंगे आकर्षण का केंद्र
*सरस मेले में महिला उद्यमिता को मिलेगा मंच
*डीएम ने तैयारियों की समीक्षा की, दिए आवश्यक निर्देश
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस कानपुर नगर।जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह की अध्यक्षता में सरसैया घाट स्थित नवीन सभागार में मंडलीय एवं जनपद स्तरीय सरस मेला 2026 की तैयारियों के संबंध में समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में बताया गया कि यह मेला 4 जनवरी से 6 जनवरी 2026 तक मोतीझील लॉन-2 में आयोजित किया जाएगा। मेले का मुख्य उद्देश्य स्वयं सहायता समूहों को उनके उत्पादों के प्रदर्शन और विपणन का सशक्त मंच उपलब्ध कराना है, जिससे महिला उद्यमिता को बढ़ावा मिल सके।
जिलाधिकारी ने कहा कि सरस मेला केवल एक प्रदर्शनी नहीं बल्कि ग्रामीण आजीविका और महिला सशक्तिकरण से जुड़ा महत्वपूर्ण आयोजन है। उन्होंने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि सभी तैयारियां समय से पूर्ण की जाएं और मेले में भाग लेने वाले स्वयं सहायता समूहों को आवास, स्टॉल, विद्युत, सुरक्षा, स्वच्छता और अन्य मूलभूत सुविधाओं के संबंध में किसी प्रकार की असुविधा न हो। उन्होंने स्पष्ट किया कि प्रत्येक विभाग अपने दायित्वों का समन्वय के साथ निर्वहन करे, जिससे आयोजन सुव्यवस्थित और प्रभावी बन सके। इस मेले में कानपुर देहात, कन्नौज, फर्रुखाबाद, इटावा, औरैया और कानपुर के स्वयं सहायता समूहों द्वारा उत्पादित विशिष्ट उत्पाद आकर्षण का केंद्र होंगे।
बैठक में जानकारी दी गई कि मेले में कानपुर मंडल के सभी छह जनपदों से चयनित स्वयं सहायता समूहों के लगभग 40 स्टॉल लगाए जाएंगे, जबकि जनपद कानपुर नगर से 20 स्टॉल स्थापित किए जाएंगे। इस प्रकार कुल 60 स्टॉलों पर स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं द्वारा निर्मित हस्तशिल्प, पारंपरिक वस्त्र, खाद्य उत्पाद, घरेलू उपयोग की सामग्री और अन्य स्थानीय उत्पाद प्रदर्शित एवं विक्रय के लिए उपलब्ध रहेंगे। इससे न केवल महिलाओं की आय में वृद्धि होगी बल्कि उनके उत्पादों को व्यापक बाजार और पहचान भी प्राप्त होगी।
मेले को जनसामान्य के लिए आकर्षक बनाने के उद्देश्य से सांस्कृतिक गतिविधियों को भी शामिल किया जाएगा। आयोजन के दौरान बच्चों द्वारा विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुतियां होंगी, जो मेले के वातावरण को जीवंत बनाएंगी और पारिवारिक सहभागिता को बढ़ावा देंगी।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी दीक्षा जैन, परियोजना निदेशक ग्रामीण विकास अभिकरण सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।