'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत यूपीयूएमएस में 22 हजार पौधों का किया गया रोपण
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस सैफई, इटावा। उत्तर प्रदेश के यशस्वी मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आह्वान पर रविवार को प्रदेशव्यापी 'एक पेड़ मां के नाम' महाअभियान के अंतर्गत उत्तर प्रदेश आयुर्विज्ञान विश्वविद्यालय (यूपीयूएमएस), सैफई में व्यापक स्तर पर पौधारोपण किया गया। प्रदेश सरकार द्वारा एक ही दिन में 35 करोड़ से अधिक पौधे लगाने के लक्ष्य के अंतर्गत विश्वविद्यालय परिवार ने सक्रिय सहभागिता निभाते हुए 22,000 पौधों का रोपण किया।
विश्वविद्यालय के कुलपति माननीय प्रो. (डॉ.) अजय सिंह के मार्गदर्शन एवं नेतृत्व में आयोजित इस अभियान में विश्वविद्यालय के चिकित्सकों, शिक्षकों, अधिकारियों, कर्मचारियों, विद्यार्थियों एवं अन्य कार्मिकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। विश्वविद्यालय परिसर एवं निर्धारित स्थलों पर पर्यावरण संरक्षण की दृष्टि से महत्वपूर्ण एवं स्थानीय जलवायु के अनुकूल विभिन्न प्रजातियों के पौधे लगाए गए।
इस अवसर पर कुलपति ने कहा कि माननीय मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में प्रदेश में संचालित यह महाअभियान केवल पौधारोपण तक सीमित नहीं है, बल्कि पर्यावरण संरक्षण, हरित विकास तथा भावी पीढ़ियों के सुरक्षित भविष्य के प्रति सामूहिक उत्तरदायित्व का सशक्त संदेश है। उन्होंने कहा कि प्रत्येक व्यक्ति को लगाए गए पौधों के संरक्षण का भी संकल्प लेना चाहिए, जिससे यह अभियान दीर्घकालिक रूप से सफल हो सके।
उन्होंने वृक्षों के महत्व को बताते हुए कहा कि अधिकांश बीमारियों से बचाव स्वच्छ एवं शुद्ध वातावरण से ही संभव है। यदि हमारे आसपास का वातावरण स्वच्छ और प्रदूषणमुक्त होगा, तो अनेक बीमारियाँ स्वतः ही कम हो जाएँगी। इसलिए स्वस्थ जीवन के लिए वृक्षों का होना अत्यंत आवश्यक है।
विश्वविद्यालय परिसर में वृक्षारोपण अभियान के समापन अवसर पर माननीय कुलपति ने अपने संबोधन में आगे कहा कि वृक्षारोपण उनके हृदय के अत्यंत निकट है। उन्होंने उत्तर प्रदेश आयुर्विज्ञान विश्वविद्यालय परिसर को हरित, स्वच्छ एवं पर्यावरण-अनुकूल बनाने का संकल्प दोहराते हुए कहा कि विश्वविद्यालय को एक आदर्श हरित कैंपस के रूप में विकसित करने के लिए निरंतर प्रयास किए जाएंगे। साथ ही उन्होंने सभी से लगाए गए पौधों के संरक्षण एवं नियमित देखभाल का भी आह्वान किया।