होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. कानपुर -जिलाधिकारी ने होने वाले ऐतिहासिक होली गंगा मेला को लेकर सरसैया घाट का किया निरीक्षण |
  2.      
  3. कानपुर -15 मार्च को बीएसपी संस्थापक कांशीराम की जयंती मनाये जाने हेतु की तैयारी बैठक।
  4.      
  5. कानपुर-सिंचाई संघ के चुनाव में अजय ने जिलाध्यक्ष व विनय ने मंत्री पद की ली शपथ।
  6.      
  7. कानपुर -दो मजबूत टुकडियों के साथ बहुप्रतीक्षित मार्च पास्ट किया प्रस्तुत
  8.      
  9. कानपुर -शहर काज़ी ने नशा,अपराध मुक्त जागरुक रैली की कमान संभाली
  10.      
  11. कानपुर -हैलट अस्पताल में नर्स द्वारा गलत इंजेक्शन लगाने से आटो चालक की मौत
  12.      
  13. कानपुर-दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग ने बांटी 45 ट्राईसाईकिल
  14.      
  15. कन्नौज-कन्नौज में एक बार फिर जीएसटी की छापेमारी शुरू,कई इत्र कारोबारियों के कारखानों में छापेमारी की गई,अजयपाल मोहल्ले में कई इत्र कारोबारियों पर छापा,अचानक जीएसटी की छापेमारी से फिर हड़कम्प मचा,इत्र कारोबारी अनवर वारसी के घर में छापेमारी की,टैक्सचोरी के शक में इत्र कारोबारी के ठिकाने पर छापा ,कारोबारी के घर से मिले बिल,कागज साथ ले गई टीम
  16.      
  17. 25 जनवरी को सप्लाई कोर्ट रिव्यू पैनल सब कमेटी की बैठक,उपभोक्ता परिषद के अध्यक्ष ने प्रस्ताव पर जताई आपत्ति
  18.      
  19. 25 जनवरी को कमेटी की बैठक में होगी चर्चा,प्रस्ताव को हरी झंडी मिलते ही कनेक्शन महंगा होगा,वर्तमान दरों की तुलना में 20% तक देने होंगे अधिक दाम
  20.      
  21. उपभोक्ताओं को मिल सकता है एक और झटका,पावर कारपोरेशन ने दाखिल किया प्रस्ताव
  22.      
  23. लखनऊ-नया बिजली कनेक्शन 20% हो सकता है महंगा
  24.      
  25. 12 फ़रवरी को रिक्त होने वाली पांच सीटों में 3 भाजपा की पार्टी के वरिष्ठ नेताओं को जिलेवार प्रभारी बनाया गया है
  26.      
  27. 100 सीटों वाले विधान परिषद में सपा के पास 9 सीटें हैं,जबकि नेता प्रतिपक्ष के पद को पाने के लिए 10 सीटें ज़रूरी
  28.      
  29. 1 सीट जीतने पर नेता प्रतिपक्ष का पद मिल जाएगा
  30.      
  31. 30 जनवरी को कुल 5 सीटों के लिए होगा मतदान
  32.      
  33. लखनऊ-स्नातक व शिक्षक सीट पर समाजवादी पार्टी की नजर
  34.      
  35. हादसा छिबरामऊ क्षेत्र के एनएच 91लड़ैता गांव के पास की है।
  36.      
  37. सभी श्रद्धालु कन्नौज जनपद के निवासी हैं।
  38.      
  39. श्रद्धालु शिकोहाबाद के एक मंदिर से होकर लौट रहे थे
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  स्वास्थ्य  »  खान-पान में मिले रसायनिक तत्व कैंसर को देते हैं दावत
 
खान-पान में मिले रसायनिक तत्व कैंसर को देते हैं दावत
Updated: 2/4/2023 10:15:00 PM By Reporter- rajesh kashyap kanpur

खान-पान में मिले रसायनिक तत्व कैंसर को देते हैं दावत
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस कानपुर विश्व कैंसर दिवस पर मां कांशीराम चिकित्सालय अवं ट्रॉमा सेंटर में गोष्ठी और शिविर में मरीजों को कैंसर के प्रति जागरूक किया गया। कैंसर से बचने के लिए जैविक खानपान और कैंसर पीड़ित मरीजों का उचित उपचार करने की जानकारी दी गई।
गैर संचारी रोग (एनसीडी) के नोडल अधिकारी व एसीएमओ डॉ महेश कुमार ने बताया कि तंबाकू, शराब व धूम्रपान की अन्यसामग्रियों में मिले रासायनिक तत्व कैंसर के प्रमुख कारक हैं। उन्होंने बताया कि देश में हर साल लगभग 12 लाख नए कैंसर रोगियोंकी पहचान हो रही है। इसमें से सात लाख की मृत्यु हर साल हो रही है। भारत में मुंह, गले, स्तन, फेफड़ों और बच्चेदानी के कैंसर के सर्वाधिक केस मिलते हैं। महिलाओं में सर्वाधिक केस गर्भाशय, स्तन व अंडाशय कैंसर केदेखने को मिलते हैं। समय से पहचान होने पर इसे रोका जा सकता है। वहीं पुरुषों में फेफड़ा, गला और मुंह का कैंसर सर्वाधिक देखने को मिलता है। इसके अलावा गुदा एवं गॉल ब्लाडर के भी कैंसर सामने आते हैं।
उन्होंने कहा कि पुरुषों को होने वाले कैंसर में सबसे अधिक 16 प्रतिशत मुंह के एवं लगभग 8 प्रतिशत फेफड़ो के कैंसर के मरीज होते हैं| वहीं महिलाओं में सबसे अधिक 26 प्रतिशत स्तन और18 से 19 प्रतिशत सरवाईकल यानि गर्भाशय कैंसर के मरीज होते हैं| पिछले कई वर्षो में कैंसर के इलाज में काफी प्रगति हुई हैI
गुजैनी क्षेत्र में भी हस्ताक्षर अभियान चलाया गया। वहां मौजूद तंबाकू नियंत्रण कार्यक्रम की जनपदीय सलाहकार निधि बाजपेयी ने बताया की जनपद में गुटखा-पान का चलन अत्यधिक है। लोग मेहमानों का स्वागत भी गुटखा-तंबाकू से करते हैं। इसीलिए इस क्षेत्र में मुंह के कैंसर के मरीज बढ़ रहे हैं। गुटखा का सेवन करने वालों के चेहरों से रौनक गायब हो जाती है। गाल चिपक जाते हैं और मुंह भी ठीक से नहीं खुलता है। गुटखा सिर्फ जानलेवा बीमारियों की तरफ ढकेलने का यंत्र है। इससे बचना होगा। उन्होंने समस्त स्टाफ और उपस्तिथ लोगों को गुटखा का सेवन से परहेज करने की शपथ दिलाई। संकल्प दिलाया कि वह अपने घर-परिवार और पड़ोस में रहने वालों को भी इससे बचने को लेकर जागरूक करेंगे।
कैंसर से बचाव के उपाय
• धूम्रपान, तम्बाकु, सुपारी, चना, पान, मसाला, गुटका, शराब आदि का सेवन न करें।
• विटामिन युक्त और रेशे वाला (हरी सब्जी, फल, अनाज, दालें) पौष्टिक भोजन खाएं।
• कीटनाशक एवं खाद्य संरक्षण रसायणों से युक्त भोजन धोकर खाएं।
• अधिक तलें, भुने, बार-बार गर्म किये तेल में बने और अधिक नमक में सरंक्षित भोजन न खाएं।
• अपना वजन सामान्य रखें।
• नियमित व्यायाम करें नियमित जीवन बिताएं।
• साफ-सुथरे, प्रदूषण रहित वातावरण की रचना करने में योगदान दें।

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
स्वस्थ बालक बालिका प्रतिस्पर्धा में बच्चे हुए सम्मानित
विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान एक अप्रैल से
टीकाकरण में बढ़ेगी सीएचओ की सहभागिता
टीबी चैंपियन ने मिलकर मेट्रो कर्मचारियों को किया जागरूक
लगे शिविर में अनीमिया, नेत्र, कैंसर की गई जांचें
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :