होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. कानपुर-समाधान दिवस में डीएम के सामने पेट्रोल छिड़क कर युवक ने किया आत्मदाह का प्रयास,मचा हड़कंप,समस्या समाधान होने पर युवक ने मांगी माफी
  2.      
  3. दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सरकारी आवास पहुंचे....
  4.      
  5. मुंबई- नहीं रहे फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र 89 साल की उम्र में फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र ने ली अतिंम सांस
  6.      
  7. आंध्र प्रदेश-आंध्र प्रदेश के वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ इस में कुछ श्रद्धालुओं की मौत, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू,ने दुख जताया।
  8.      
  9. कानपुर - रघुवीर लाल बनाए गए नए पुलिस कमिश्नर
  10.      
  11. कानपुर- बेकनगंज के तीन मंजिला मकान में भीषण आग, मौके पर पहुंची पुलिस और फायर ब्रिगेड ने पाया आग पर काबू
  12.      
  13. अहमदाबाद-अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, कई यात्री होने की सूचना
  14.      
  15. कानपुर-कानपुर में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी द्वारा ₹47,600 करोड़ की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास/लोकार्पण
  16.      
  17. कानपुर -असम सरकार के मंत्री ने शुभम द्विवेदी के परिजनों को सौंपी पांच लाख की चेक
  18.      
  19. कानपुर-कलेक्टरगंज थाना क्षेत्र के गल्ला मंडी में लगी भीषण आग,मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियां
  20.      
  21. उत्तर प्रदेश-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जी ने प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी
  22.      
  23. उत्तर प्रदेश -राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने प्रयागराज संगम में लगाई डुबकी
  24.      
  25. वाराणसी - फिल्म अभिनेता ब्रह्माजी विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में पहुंचे किया दर्शन पूजन
  26.      
  27. वाराणसी -भारतीय खिलाड़ी स्नेह राणा पहुंची विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में
  28.      
  29. कई दिन पुरानी दो कुंटल सड़ी मिठाई बरामद की गई,तीनों कारखानों को सील कर टीम ने चस्पा की नोटिस ,सौरिख थाना क्षेत्र के बेहटा रामपुर में टीम ने मारा छापा
  30.      
  31. खाद्य विभाग की टीम ने मिठाई फैक्ट्री में मारा छापा,पांच भाई 3 कारखानों में बना रहे थे केमिकल वाली मिठाई
  32.      
  33. पुलिस और प्रदूषण विभाग कार्रवाई करेगा,फैक्ट्री चल रही थी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे,पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा दिया जाएगा
  34.      
  35. मच्छर अगरबत्ती की फैक्ट्री में 2 की मौत का मामला,राज्यमंत्री असीम अरुण ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की
  36.      
  37. सदर कोतवाली क्षेत्र के इशवा पुर का मामला
  38.      
  39. दबंगों ने किसान के घर पर की थी फायरिंग,तमंचा, कारतूस,फरसा पुलिस ने किया बरामद
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  स्वास्थ्य  »  "विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस" विशेष
 
"विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस" विशेष
Updated: 10/10/2024 9:11:00 AM By Reporter- Sharad Yadav Auraiya

"विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस" विशेष
 " कार्यस्थल पर मानसिक स्वास्थ्य" की थीम पर मनाया जाएगा विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस इटावा दुनिया भर में मानसिक स्वास्थ्य से संबंधित मुद्दों के बारे में जागरूकता बढ़ाने व लोगों को सही जानकारी पहुंचाने के लिए हर वर्ष 10 अक्टूबर को विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस मनाया जाता है। इस वर्ष विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस की थीम है " कार्यस्थल पर मानसिक स्वास्थ्य"जो  सहायक कार्य वातावरण के महत्व पर प्रकाश डालतीहै।इसी थीम के अनुसार उत्तर प्रदेश आयुर्विज्ञान विश्वविद्यालय सैंफई में विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस (10 अक्टूबर)पर  जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा यह जानकारी मानसिक रोग विभाग विभागाध्यक्ष प्रो. डॉ. अरुण कुमार मिश्रा ने दी।
उन्होंने बताया कि  विश्व स्वास्थ्य संगठन ने स्वास्थ्य की परिभाषा में स्पष्ट कर दिया है शारीरिक स्वास्थ्य के साथ-साथ मानसिक स्वास्थ्य को भी महत्व दिया जाएगा।इसलिए इस दिवस पर जागरूकता कार्यक्रमों द्वारा लोगों को मानसिक स्वास्थ्य व  " कार्यस्थल पर मानसिक स्वास्थ्य" के बारे में ज्यादा से ज्यादा जानकारी दी जाएगी।
क्या है मानसिक स्वास्थ्य?
मानसिक रोग विशेषज्ञ डॉ अरुण ने बताया
हमारे मानसिक स्वास्थ्य में भावात्मक, मनोवैज्ञानिक व सामाजिक कल्याण शामिल है। यह हमारी सोचने,समझने,महसूस करने और कार्य करने की क्षमता को प्रभावित करते हैं। क्योंकि छोटे से छोटा बड़े से बड़ा काम हम मस्तिष्क के जरिए करते हैं। इसलिए अनियमित जीवन शैली और सही खान-पान ना होने के कारण मस्तिष्क की कार्यक्षमता बुरी तरह से प्रभावित होती है।  इस स्थिति में मानसिक बीमारियां  चिंता, अत्यधिक तनाव मनोदशा विकार,व्यक्तित्व विकार, अवसाद, फोबिया, ऑब्सेसिव कंपल्सिव डिसऑर्डर , मानसिक मंदता,मनो विक्षिप्तता  का सामना करना पड़ता है।
उन्होंने बताया कि मानसिक रूप से स्वस्थ रहने के लिए सबसे पहले खानपान पर विशेष ध्यान दें। ज्यादा नकारात्मक रूप से ना सोचें। किसी बात को बेवजह अपने दिमाग पर हावी ना होने दें। अपने कार्य स्थल पर काम को गंभीरतापूर्वक करें और कोशिश करें कि आप किसी भी प्रकार की टेंशन दिमाग में ना रखें। जिससे आपकी मेंटल हेल्थ प्रभावित हो। कोशिश करें अपने आहार में ब्रेन बूस्टर फूड्स (फल मेवा हरी सब्जियां आदि) को आहार में शामिल करें साथ ही मानसिक रूप से स्वस्थ रहने के लिए योगा और व्यायाम को अपनी जीवन शैली में अपनाएं।
उन्होंने बताया मानसिक रोगियों के लिए कमरा नंबर 05 ओपीडी होती है उसमें आकर कोई भी व्यक्ति जो मानसिक रूप से स्वस्थ महसूस नहीं कर रहा है वह जाकर दिखा सकता है। 
हमारे संस्थान में मानसिक रोगियों के उपचार व थेरेपी के  लिए बायोफीडबैक, इलेक्ट्रो एन्सेफालोग्राफी (ईईजी) व मानसिक रोगियों के लिए 30 बेड का वार्ड भी है।

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
यूपीयूएमएस में ऑनलाइन ओपीडी रजिस्ट्रेशन व्यवस्था का हुआ शुभारंभ
जेम्स एसोसिएशन का धूमधाम से सिल्वर जुबली का हुआ सामपन
एलर्जी मैनेजमेंट पर केस प्रेजेंटेशन किए प्रस्तुत
15 दिवसीय अभिमुखीकरण कार्यक्रम का सफलतापूर्वक समापन
9 वर्ष की बच्ची की आंखो की रोशनी लौटाई, जटिल मोतियाबिंद का किया सफल् ऑपरेशन
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :