होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. उत्तर प्रदेश-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जी ने प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी
  2.      
  3. उत्तर प्रदेश -राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने प्रयागराज संगम में लगाई डुबकी
  4.      
  5. वाराणसी - फिल्म अभिनेता ब्रह्माजी विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में पहुंचे किया दर्शन पूजन
  6.      
  7. वाराणसी -भारतीय खिलाड़ी स्नेह राणा पहुंची विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में
  8.      
  9. कई दिन पुरानी दो कुंटल सड़ी मिठाई बरामद की गई,तीनों कारखानों को सील कर टीम ने चस्पा की नोटिस ,सौरिख थाना क्षेत्र के बेहटा रामपुर में टीम ने मारा छापा
  10.      
  11. खाद्य विभाग की टीम ने मिठाई फैक्ट्री में मारा छापा,पांच भाई 3 कारखानों में बना रहे थे केमिकल वाली मिठाई
  12.      
  13. पुलिस और प्रदूषण विभाग कार्रवाई करेगा,फैक्ट्री चल रही थी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे,पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा दिया जाएगा
  14.      
  15. मच्छर अगरबत्ती की फैक्ट्री में 2 की मौत का मामला,राज्यमंत्री असीम अरुण ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की
  16.      
  17. सदर कोतवाली क्षेत्र के इशवा पुर का मामला
  18.      
  19. दबंगों ने किसान के घर पर की थी फायरिंग,तमंचा, कारतूस,फरसा पुलिस ने किया बरामद
  20.      
  21. पुलिस ने तीनों आरोपी को किया गिरफ्तार,मामूली सी बात को लेकर हुआ था विवाद,असलहों से लैस दबंगों ने बोला था हमला
  22.      
  23. दिनदहाड़े गांव में फायरिंग करने का मामला
  24.      
  25. विनीता अवस्थी बनी महिला थाना प्रभारी,रंजना को मिला परिवार परामर्श केंद्र का चार्ज,चौकी इंचार्ज अनौगी मोहन लाल बने नौरंगपुर प्रभारी,ठठिया में तैनात राधामोहन शर्मा भेजे गये अनौगी
  26.      
  27. एसपी ने महिला थाना प्रभारी रंजना पांडेय को हटाया
  28.      
  29. दो महिला इंस्पेक्टर सहित चार के तबादले
  30.      
  31. टिढ़ियापुर में सामने आई गड़बड़ी को लेकर कही बात,सामने आई गड़बड़ी को लेकर कार्रवाई की कही बात,विकास कार्यों में बर्दाश्त नहीं होगा घपला,घपला करने वालों पर दर्ज होगी एफआईआर
  32.      
  33. असीम अरुण ने बैठक कर दिये सख्त निर्देश
  34.      
  35. ब्लॉक में ग्राम सचिवों के साथ की बैठक
  36.      
  37. मनरेगा के बजट में घपले को लेकर हुए सख्त
  38.      
  39. मंत्री असीम अरुण हुए सख्त
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  स्वास्थ्य  »  टिनिया के मरीजो की संख्या बढ़ी, 40 प्रतिशत ततक आ रहे है टिनिया से ग्रस्ति मरीज
 
टिनिया के मरीजो की संख्या बढ़ी, 40 प्रतिशत ततक आ रहे है टिनिया से ग्रस्ति मरीज
Updated: 3/3/2025 8:04:00 PM By Reporter- rajesh kashyap kanpur

टिनिया के मरीजो की संख्या बढ़ी, 40 प्रतिशत ततक आ रहे है टिनिया से ग्रस्ति मरीज
U- 400 से 500 ओपीडी में 160 से 200 मरीज टिनिया से पीड़ित
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस कानपुर। गर्मी का मौसम शुरू हो गया है तो वही अब शरीर पर चक्त्थे पडने, खुजली होना , नाखून मोट होकर टूट जाना यहां तक कि अगर इसका इंफैक्शन सिर पर पहुंच गया तो बाल झडने की समस्या भी पैदा हो जाती है। इस बीमारी को टिनिया कहा जाता है जो कि एक संक्रामक फ़ंगल त्वचा संक्रमण है। इसे रिंगवर्म के नाम से भी जाना जाता है। यह त्वचा पर छल्ले के आकार के लाल धब्बे पैदा कर सकता है. टिनिया, शरीर के किसी भी हिस्से को प्रभावित कर सकता है, लेकिन यह ज़्यादातर पैरों, कमर, नाखूनों, शरीर और खोपड़ी पर होता है।
चर्मरोग विभागध्यक्ष प्रो0 डॉ डी पी शिवहरे ने बताया कि टिनिया वर्तमान समय में 400 से 500 मरीज ओपीडी में आ रहे जिसमें 40 प्रतिशत मरीज टिनिया के शिकार है। उन्होंने बताया कि इसका समय पर उपचार अवश्य कराना चाहिए ताकि यह बीमारी शरीर के अन्य भागो में असर न कर सके। इसके लिए विशेषज्ञ की राय लेकर ही दवा शुरू करनी चाहिए। खास तौर पर ऐसे मरीजो को स्वयं मेडिकल स्टोर से दवा खरीद कर नही खानी  चाहिए साथ स्ट्रायड का इस्तेमाल भी नही करना चाहिए। उन्होंने बताया कि अगर परिवार मेंकोई भी टिनिया बीमारी से पीड़ित है तो उसको साफ कपडे पहनने चाहिए और मरीज के सम्पर्क में आने से बचना चाहिए। उन्होंने बताया कि डायबटीज के मरीजो को बहुत ही सावधान रहना चाहिए। पहले यह बीमारी 15 से 20 दिनो में ठीक हो जाती थी,लेकिन अब 3 माह का समय ठीक होने में लग रहा है। 
टिनिया के प्रकार
टिनिया वर्सिकलर त्वचा की सबसे ऊपरी परत का फ़ंगल संक्रमण होता है. इसमें पपड़ीदार और बदरंग चकत्ते बन जाते हैं एथलीट फ़ुट (टिनिया पेडिस) यह आम तौर पर पैरों और पैर की उंगलियों के बीच में होता है। जॉक खुजली (टिनिया क्रूरिस) यह दाने कमर में होता है। स्कैल्प दाद (टिनिया कैपिटिस) यह बहुत संक्रामक है,लेकिन वयस्कों में दुर्लभ है। नाखून का संक्रमण (टिनिया यूंगियम या ओनिकोमाइकोसिस) यह पैर के नाखूनों और कभी-कभी हाथ के नाखूनों का संक्रमण हैै।
 
टिनिया के इलाज
एंटीफ़ंगल क्रीम, शैम्पू या मुंह से दी जाने वाली दवा, त्वचा को सूखा रखना, व्यक्तिगत स्वच्छता उत्पाद, कपड़े या जूते साझा नहीं करना, टिनिया के फैलाव को रोकने के लिए  
पैर की उंगलियों के बीच के हिस्से को सुखाने पर विशेष ध्यान देना चाहिए। लॉकर रूम, सार्वजनिक शॉवर और पूल के आस-पास सैंडल या फ़्लिप फ़्लॉप पहनना चाहिए।
टिनिया एक संक्रामक त्वचा या नाखून संक्रमण है, जो कवक के कारण होता है। संक्रमण का नाम उसके स्थान और कवक के प्रकार पर निर्भर करते हुए अलग-अलग होगा। कुछ सामान्य संक्रमण हैं एथलीट फुट, रिंगवर्म और जॉक खुजली है।
 

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
जीएसवीएम मेडिकल हाईटेक सुविधाओं से लैस
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर आज 100 विशिष्ट महिलाएं होंगी सम्मानित
मेडिकल कॉलेज में निरीक्षण के दौरान वार्डों में गंदगी पर भड़की चिकित्सा शिक्षा सचिव
बेदर्द मां ने नवजात को छोडा, डाक्टरो बने पालनहार
किडनी स्क्रीनिंग कैम्प - क्या हमारी किडनी स्वस्थ है ?
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :