होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. उत्तर प्रदेश-वाराणसी पहुंचे जगद्गुरु रामभद्राचार्य,बाबा काशी विश्वनाथ का किया दर्शन पूजन
  2.      
  3. कानपुर-समाधान दिवस में डीएम के सामने पेट्रोल छिड़क कर युवक ने किया आत्मदाह का प्रयास,मचा हड़कंप,समस्या समाधान होने पर युवक ने मांगी माफी
  4.      
  5. दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सरकारी आवास पहुंचे....
  6.      
  7. मुंबई- नहीं रहे फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र 89 साल की उम्र में फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र ने ली अतिंम सांस
  8.      
  9. आंध्र प्रदेश-आंध्र प्रदेश के वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ इस में कुछ श्रद्धालुओं की मौत, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू,ने दुख जताया।
  10.      
  11. कानपुर - रघुवीर लाल बनाए गए नए पुलिस कमिश्नर
  12.      
  13. कानपुर- बेकनगंज के तीन मंजिला मकान में भीषण आग, मौके पर पहुंची पुलिस और फायर ब्रिगेड ने पाया आग पर काबू
  14.      
  15. अहमदाबाद-अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, कई यात्री होने की सूचना
  16.      
  17. कानपुर-कानपुर में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी द्वारा ₹47,600 करोड़ की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास/लोकार्पण
  18.      
  19. कानपुर -असम सरकार के मंत्री ने शुभम द्विवेदी के परिजनों को सौंपी पांच लाख की चेक
  20.      
  21. कानपुर-कलेक्टरगंज थाना क्षेत्र के गल्ला मंडी में लगी भीषण आग,मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियां
  22.      
  23. उत्तर प्रदेश-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जी ने प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी
  24.      
  25. उत्तर प्रदेश -राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने प्रयागराज संगम में लगाई डुबकी
  26.      
  27. वाराणसी - फिल्म अभिनेता ब्रह्माजी विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में पहुंचे किया दर्शन पूजन
  28.      
  29. वाराणसी -भारतीय खिलाड़ी स्नेह राणा पहुंची विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में
  30.      
  31. कई दिन पुरानी दो कुंटल सड़ी मिठाई बरामद की गई,तीनों कारखानों को सील कर टीम ने चस्पा की नोटिस ,सौरिख थाना क्षेत्र के बेहटा रामपुर में टीम ने मारा छापा
  32.      
  33. खाद्य विभाग की टीम ने मिठाई फैक्ट्री में मारा छापा,पांच भाई 3 कारखानों में बना रहे थे केमिकल वाली मिठाई
  34.      
  35. पुलिस और प्रदूषण विभाग कार्रवाई करेगा,फैक्ट्री चल रही थी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे,पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा दिया जाएगा
  36.      
  37. मच्छर अगरबत्ती की फैक्ट्री में 2 की मौत का मामला,राज्यमंत्री असीम अरुण ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की
  38.      
  39. सदर कोतवाली क्षेत्र के इशवा पुर का मामला
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  कानपुर आस-पास  »  संचारी रोगों की रोकथाम एवं बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं शासन की सर्वोच्च प्राथमिकता : जिलाधिकारी
 
संचारी रोगों की रोकथाम एवं बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं शासन की सर्वोच्च प्राथमिकता : जिलाधिकारी
Updated: 6/24/2026 11:19:00 PM By Reporter-

संचारी रोगों की रोकथाम एवं बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं शासन की सर्वोच्च प्राथमिकता : जिलाधिकारी
जिला संवाददाता सुनील कुमार धुरिया 
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस हमीरपुर। मंगलवार की देर शाम कलेक्ट्रेट सभागार, हमीरपुर में जिलाधिकारी अभिषेक गोयल की अध्यक्षता में जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में शासन द्वारा माह जुलाई, 2026 में संचालित किए जाने वाले विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान (01 जुलाई से 31 जुलाई, 2026) तथा दस्तक अभियान (11 जुलाई से 31 जुलाई, 2026) की तैयारियों, स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता एवं जनपद में स्वच्छता व्यवस्था की विस्तृत समीक्षा की गई।
बैठक में जिलाधिकारी ने कहा कि शासन के निर्देशानुसार संचारी रोगों एवं दिमागी बुखार पर प्रभावी नियंत्रण के लिए सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ कार्य करें। उन्होंने कहा कि बरसात के मौसम में डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया एवं अन्य वेक्टर जनित रोगों की रोकथाम के लिए विशेष सतर्कता बरती जाए तथा अभियान की प्रत्येक गतिविधि निर्धारित समयावधि में पूर्ण की जाए।
जिलाधिकारी ने पंचायतीराज विभाग एवं नगर निकायों के अधिकारियों को निर्देशित किया कि ग्राम पंचायतों से लेकर शहरी क्षेत्रों तक व्यापक स्तर पर साफ-सफाई अभियान चलाया जाए। कहीं भी जलभराव न होने दिया जाए तथा नालियों और नालों की नियमित सफाई सुनिश्चित की जाए। उन्होंने मच्छरों के प्रजनन स्थलों को समाप्त करने के लिए एंटी-लार्वा छिड़काव, फॉगिंग तथा अन्य निवारक उपाय प्रभावी ढंग से लागू करने के निर्देश दिए।
उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि जनपद में कार्यरत सभी सफाई कर्मियों द्वारा किए गए कार्यों का नियमित सत्यापन किया जाए तथा उनकी कार्य प्रगति की रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए। साथ ही विद्यालयों, आंगनबाड़ी केंद्रों, सार्वजनिक स्थलों एवं स्वास्थ्य संस्थानों में स्वच्छता पर विशेष ध्यान दिया जाए।
स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा करते हुए जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि जिला चिकित्सालय, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों एवं प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर आवश्यक दवाएं, जांच सुविधाएं एवं चिकित्सकीय संसाधन पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध रहें। उन्होंने कहा कि मरीजों को अनावश्यक रूप से रेफर न किया जाए तथा स्थानीय स्तर पर गुणवत्तापूर्ण उपचार सुनिश्चित किया जाए।
जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि सभी एम्बुलेंस सेवाएं पूरी तरह सक्रिय रहें तथा आपातकालीन परिस्थितियों में मरीजों को समयबद्ध चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जाए। उन्होंने आईजीआरएस एवं अन्य माध्यमों से प्राप्त शिकायतों का त्वरित एवं गुणवत्तापूर्ण निस्तारण सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए।
बैठक में नियमित टीकाकरण कार्यक्रम की समीक्षा करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि कोई भी पात्र बच्चा टीकाकरण से वंचित न रहे। सभी स्वास्थ्य इकाइयों पर टीकाकरण सत्रों का प्रभावी संचालन सुनिश्चित किया जाए तथा जनजागरूकता गतिविधियों को और अधिक सशक्त बनाया जाए।
उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को निर्देशित किया कि आयुष्मान भारत योजना, ऑनलाइन परामर्श सेवाओं तथा अन्य डिजिटल स्वास्थ्य सुविधाओं का अधिकतम लाभ आमजन तक पहुंचाया जाए। साथ ही सभी स्वास्थ्य संस्थानों में बायोमेडिकल वेस्ट का वैज्ञानिक एवं मानकों के अनुरूप निस्तारण सुनिश्चित किया जाए।
जिलाधिकारी ने राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) एवं अन्य स्वास्थ्य कार्यक्रमों की समीक्षा करते हुए निर्देश दिए कि उच्च जोखिम वाले क्षेत्रों की नियमित निगरानी की जाए तथा सर्वेक्षण एवं फॉलोअप कार्यवाही में किसी प्रकार की शिथिलता न बरती जाए। उन्होंने कहा कि संचारी रोग नियंत्रण अभियान एवं दस्तक अभियान को जनसहभागिता के माध्यम से सफल बनाया जाए तथा आमजन को स्वच्छता, सुरक्षित पेयजल, हाथ धोने की आदत तथा मच्छरजनित रोगों से बचाव के उपायों के प्रति जागरूक किया जाए।
बैठक में मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ अलका शुक्ला, डिप्टी कलेक्टर पैगाम हैदर, बेसिक शिक्षा अधिकारी, जिला पंचायत राज अधिकारी, अधिशासी अधिकारी नगर निकायों सहित स्वास्थ्य एवं संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
बिना पंजीकरण संचालित कोचिंग सेंटरों के विरुद्ध होगी कार्रवाई : जिला विद्यालय निरीक्षक
दिवंगत कर्मचारी के परिजनों को प्रदान की गई आर्थिक सहायता राशि
जिला विधिक सेवा प्राधिकरण सचिव ने किया जिला कारागार का निरीक्षण
सड़क पर अतिक्रमण कर दुकान लगाने वालों पर की गई कार्यवाही
वरिष्ठ समाज सेवी व काउंसलर ने नशा मुक्त रहने की दिलाई शपथ
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :